斤)尽食盐才能满足需要,从夏村通往盐镇这一路就有五百多里地,路上的贼盗就不说了,光是走就要六天以上,而且随着入冬后,本就难走的土路更加的难行,而且盐湖到时肯定不会继续产盐,就算有库存盐,估计价格也会大幅度上扬,这一次就要买上至少四个月十万人食用的量,十万人每天就要消耗20担盐,四个月就是2400担,按照目前的盐价2钱,一担盐至少要24两银子,也就说至少需要花费6万两银子才能满足需求。 夏