直比税还高,高太多了,所有成本一斤不到5文钱,但是卖出去50文钱一斤,九倍的利润,太恐怖了。我估计了一下我大明的人口,一共越一万四千万左右, 按照消耗,每人每年4斤左右,另外,还有百姓喜欢腌制食物,我也派人去做过调查,普通百姓家里,是不舍得的,只有那些地主家里,还有那些富裕的商人家里,他们需要的就多了, 我问了一下我娘亲,我娘亲说,我家里面一年腌制东西差不多就需要100斤食盐,