元,和田玉也曾有经有一对羊脂玉牌的标价达到亿元。这十年来,和田玉的原料涨了近百倍,这是因为和田玉是一种不可再生资源,供应在不断减少,质地上乘的和田玉更是难得,然而需求却在增加,供不应求必然导致价格的上升。“ 韩兵也点头:“没错,大概十年以前,上好的原料约为1万元/公斤,现在价格已经飞涨到100万元/公斤左右,涨幅实在惊人。1元硬币大小的羊脂玉3年前的价格大约为4000元,现在的价格为2.