“孔先生,请回答。”魏鸣说道。 “我算不出。”孔先生没有算盘就抓瞎了。 这可是除法,比乘法还要难算。 “答案是约等于三点六七。”魏鸣说道,“那么请问,买二斤猪五花、五斤白面、半罐盐、一瓶醋,一瓶酱油,总共需要多少钱?” 加法要容易一些,但是孔先生还要临时想物价,而且魏鸣也不会给他那么多的时间。 “五,四,三,二,一……”魏鸣眼看着孔先生都开