来一匹?”店小二惊了一惊,略稳了稳情绪,道,“客官,这织花缎和花软缎可都不便宜,一匹大约就需要六两银子,要是每样来一匹的话,不是要超过百两了?” 当下一斤大米也不过一文钱一斤,一个寻常的农户,五口之家一年的吃喝嚼用,也不过是四五两的银子罢了,一匹只能做两身衣裳的布要六两银子,可以说价格不菲。 这二十六匹布,便是一百五十余两的银子,在县城中可以买下一座面积不小,且位置极佳的二进宅